Какова помощь государства погорельцам

Мы многодетная семья, стоим в очереди на жилье. Номер очереди 12.121. 30 ноября сгорел наш дом, теперь нам негде жить. Старший сын прописан в другом месте. Мы не являлись собственниками дома. Должно ли государство пойти на встречу и ускорить получение жилья?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый вечер Юлия!

Сегодня закончила победой аналогичное дело в суде. Для начала соберите все документы: справка о регистрации с места жительства, справку о пожаре, справку о том, что состоите в очереди как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Затем обращайтесь в администрацию города с заявлением о предоставлении жилого помещения в замен утраченного вследствие пожара и соответственно непригодного в настоящее время к проживанию. В случае отказа в предоставлении жилья из маневренного фонда (временного жилья) отвечающего условиям ранее занимаемого, смело обращайтесь в суд с иском об обязании администрации предоставить жилое помещение в черте г.Санкт-Петербурга площадью не менее ранее занимаемой, общей площадью _____ квадратных метров. Если будет необходимо подготовить исковое заявление обращайтесь ко мне в чат или консультируйтесь по телефону. Удачи!!!