Могу ли я запретить свекрови,через суд конечно,видиться с моим сыном?

Мы с мужем подали заявление на развод.Нашему сыну 1 год и 9 месяцев. Со свекровью у меня отношения плохие. Я не хотела бы чтобы она видилась с моим сыном,так как были угрозы в мой адрес, что сын останется с отцом.На законном основании я могу оградить сына от общения со свекровью.Спасибо за ответ.

, Оксана, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Оксана.

К сожалению, Вы не можете на законном основании запретить ребенку общаться с родственниками. В противном случае они могут установить порядок общения через суд.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соот. со п.1 ст, 55 СК РФ  Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Согласно ст.67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Законных оснований препятствовать общению из-за личных неприязненных отношений  у вас нет.