Передается ли поручительство кредита по наследству

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Был взят кредит потребительский заемщиком и поручитель присутствовал. Заемщик перестал платить, а поручитель умер. Передается ли детям поручителя долг по кредиту?

, Роман, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Точка зрения по поводу перехода поручительства по наследству основана на статье 367 Гражданского кодекса РФ. Статья, содержащая исчерпывающий перечень оснований прекращения поручительства, не содержит такого основания как смерть поручителя. Благодаря этому «пробелу», банк имеет шанс выиграть судебный спор с наследниками поручителя.

Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Пленум Высшего Арбитражного суда РФ в своем Постановлении от 12 июля 2012 г. N 42«О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» дал четкий ответ на Ваш вопрос:

Если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).