Уголовное дело о задолженности по алиментам

Мой сын уплачивал алименты самостоятельно, через судебных приставов, суммы небольшие, но регулярно. Официально не работает. На него завели уголовное дело. Законно ли это?

, Наталья Васильевна, г. Саянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Преступлением за неуплату алиментов является злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Наказание за это преступление предусмотрено ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

Если на сына «завели» уголовное дело, видимо, на то были основания. Главным признаком в этом преступлении является злостное уклонение. То есть, должник уклоняется от уплаты алиментов несмотря на неоднократные предупреждения об об уголовной ответственности. Если таких предупреждений не было, то возбудить уголовное дело не должны были.