Я могу на что-то сослаться, чтобы попросить его удалить это фото?

Добрый день, дело в том, что пару лет назад я проводила фотосессию. Так вышло, что фотосессия была немного ню, мне не понравилась ни одна фотография, и я об этом надолго забыла, пока не наткнулась на сайт фотографа. Он выставил на своём сайте один из результатов фотосессии, и я не уверена, что я давала на это согласие. Скорее всего я давала согласие на публикацию фотографий, но часть фото была в одежде, и он не говорил, что выставит именно ню фото. Согласие было устным, я ничего не подписывала. Я могу на что-то сослаться, чтобы попросить его удалить это фото? Я была на тот момент совершеннолетней, но я не знаю, имеет ли значение то, что у меня есть ментальные расстройства? В смысле могу ли я апеллировать к этому, как к тому, что я не могла дать осознанное согласие, если уж на то пошло.

, Диана, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Диана!

Если Вы не давали письменного согласия на публикацию, то Вам нужно написать претензию фотографу с требованием удаления фотографий с Вашим изображением.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В случае, если Вы позировали за плату (Вас нанимал фотограф), нужно договариваться.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
3) гражданин позировал за плату.

Всегда нужно составлять договор.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.