Здравствуйте, столкнулся со следующими трудностями при вступлении в наследство.Моя мама умерла, отчим с

Здравствуйте,столкнулся со следующими трудностями при вступлении в наследство.Моя мама умерла,отчим с которым они были в законном браке умер через 2 дня после неё,он был также прописан в квартире,которая и распределяется в наследство,у отчима 2 дочери и натариус распределил мне 25% и 75% его дочерям,я с этим не согласен,отчим был недееспособный и мама за ним ухаживала.Также имело место быть завещание.В квартиру меня не пускают,хотя бы забрать личные вещи мама,насколько это законно и можно ли оспорить мою долю?

, Юрий, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Факт недееспособности отчима и осуществления за ним ухода вашей матери в рассматриваемом случае значения при определении размера долей в наследстве не имеет. А вот наличие завещания имеет очень большое значение. В вашем вопросе, к сожалению, не приведено его содержание. До определения порядка пользования наследственной квартирой вы иметее полное право пользоваться ею всей, также как и дочери отчима. Если они чинят вам в этом препятствия вы через суд вправе требовать их устранения.

Если консультация была полезной, прошу ее оценить