И что можно делать если не получиться остаться на УСН?

Я открыл ИП 3 Февраля 2021 года,забыл подать заявление по УСН,платил как по упрощёнке 3 квартала.И после этого узнал что я нахожусь на осно,ФМС закрыл счет можно ли мне остаться на упрощёнке,подать заявление задним числом?И что можно делать если не получиться остаться на УСН?

, Ахмед, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность обратиться с уведомлением в налоговый орган для работы для освобождения исполнения обязанностей налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой налога, если  за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Статья 145. Налогового кодекса РФ Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
1. Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Лица, указанные в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета.
Указанные документы и (или) уведомление представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Для освобождения нужно подать уведомление в Налоговую по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 26 декабря 2018 г N 286н. Но нужно внимательно просмотреть исключения, указанные в статье 145 НК РФ. (Приложение №1).