Как можно сейчас решить этот вопрос пока мы не выехали?

Добрый день! Заключили 14 октября договор аренды квартиры с супругой владельца. Внесли депозит в размере 100% суммы аренды. 12 января оповестили арендодателя о выезде через месяц, арендодатель попросил внести аванс на последний месяц, мы его оплатили. Теперь за две недели до выезда, арендодатель отказывается нам вернуть депозит в 100% размере, предлагает 50%, ссылаясь на, что договор расторгнут раньше срока. Как можно сейчас решить этот вопрос пока мы не выехали ?

, Карина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Теперь за две недели до выезда, арендодатель отказывается нам вернуть депозит в 100% размере, предлагает 50%, ссылаясь на, что договор расторгнут раньше срока. Как можно сейчас решить этот вопрос пока мы не выехали ?

Все зависит от того, какой порядок расторжения у Вас предусмотрен договор. Если Вы вовремя уведомили арендодателя о досрочном расторжении договора, такой порядок предусмотрен договором и у Вас есть доказательства соблюдения такого порядка и оплаты аренды за весь период, тогда можно рассматривать вариант судебного взыскания денежных средств.

Если же у Вас нет каких-либо доказательств, то лучше всего договориться со второй стороной и расторгнуть договор по соглашению сторон.

Для полного анализа ситуация, необходимо ознакомиться с документами по данному вопросу.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Карина
Клиент, г. Москва
В договоре указано, что в случае расторжения договора раньше срока (договор был до 14 сентября 2022) авансируемая плата за непрожитый дни не возвращается. А в акте-приема передачи указана сумма внесённого мной страхового депозита.