Постоялец был против присутствовать при подписании акта, считая, что проверить сумму реального ущерба

Постоялец гостиницы залил номер водой, был составлен акт порчи имущества. Постоялец был против присутствовать при подписании акта, считая, что проверить сумму реального ущерба невозможно, а имущество гостиницы все равно застраховано, и он не должен нести ответственность за данный инцидент. Прав ли постоялец?

, Александра, г. Ярославль
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Общие положения о возмещении вреда установлены Гражданским кодексом РФ. Право          присутствовать либо нет на составлении акта порчи имущества  действительно закреплено за участниками событий. При этом при предъявлении требований о возмещении вреда лицо, требующее такое возмещение, должно будет доказать причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями, размер ущерба и пр… Закон не определяет способы доказательств причиненного вреда.