И могут ли они изменить запись в трудовой и уволить по какой-то другой статье?

Здравствуйте. Недавно уволилась из компании с сомнительной репутации, единственная из всего офиса (15-17 человек) была устроена официально. И то, устроили только спустя 3 месяца. Устроили 02.07.2021, уволена 13.01.2022. В компании не был предусмотрен оплачиваемый отпуск для работающих не официально, до июля 2021. Потом ввели, но никаких заявлений на отпуск сотрудники не писали, просто продолжали платить оклад, как будто они на работе. Я пошла в отпуск на 7 дней в конце августа, никакого заявления я так же не писала, ничего не подписывала. В итоге после увольнения не хотят выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, аргументируя тем, что я ходила в отпуск, но при этом просят подписать документ, что я получила эту самую компенсацию. Я отказалась подписывать, т.к. ничего не получала, на что пошли угрозы, якобы уволят по статье. Хотя уже подписан документ о расторжении трудового договора, где написано, что уволена по собственному желанию и так де есть запись в электронной трудовой (заказывала выписку в ПФР через госуслуги). Вопрос: имею ли я право требовать компенсацию и за 7 или 14 дней? И могут ли они изменить запись в трудовой и уволить по какой-то другой статье?

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Не понимаю, почему вопрос отнесен к категории «Военное право», отвечу в соответствии с ТК РФ.

Если официально

Устроили 02.07.2021, уволена 13.01.2022

следовательно, Вами отработано официально 6 полных месяцев, а значит, при увольнении Вам должны были выплатить компенсация за половину отпуска (за 14 дней, если отпуск 28 дней). Если работодателю нечем доказать, что фактически Вы уже использовали 7 дней отпуска, то суд присудит Вам компенсацию за 14 дней. Либо Вы сами можете в иске признать, что 7 дней «отгуляли» и требовать компенсацию еще за 7 дней. В принципе, Вы также не лишены права доказывать, что трудовые отношения начались раньше на три месяца и требовать компенсацию еще за 7 дней отпуска.

могут ли они изменить запись в трудовой

 могут, если мы говорим о сведениях, переданных в ПФР (так называемая «электронная трудовая книжка»), техническая возможность имеется. Но Вы вправе будете оспорить такую запись.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).