Надо ли оформлять отчуждение на недв-ть бывшего супруга при продаже квартиры?

Здравствуйте! Договор о долевом строительстве от 5.02.2014. Расторжение брака на основании решения суда от 9.01.2014. Запись сделана 12.02.2014. Надо ли оформлять отчуждение на недв-ть бывшего супруга при продаже квартиры?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Брак, расторгнутый в судебном порядке считается прекращенным в ту дату, когда решение суда вступило в законную силу. В копии решения суда должен стоять соответствующий штамп с указанием этой даты.

Если договор долевого участия в строительстве заключён до этой даты, то по умолчанию квартира считается общим имуществом супругов и потребуется получать нотариальное согласие бывшего супруга на отчуждение квартиры. Либо решать вопрос с признанием квартиры личной собственностью супруга / бывшего супруга, заключившего указанный договор.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!