Передача вторым собственником своей 1/2 выделенной доли третьему лицу

Добрый день. Вопрос следующий - есть дом на 2 хозяина, у каждой половины дома - статус квартиры уже лет 40. Сосед переделывает свои полдома на супругу. В МФЦ запросили тех.паспорт на обе половины дома. Поехала с ним по соседски, показала техпаспорт на свою половину (новый, реконструкций и перепланировок не выявлено), затребовали в электронном виде, в том числе с меня. Правомерно ли? если возможно, хотелось бы развернутый ответ, т.к. есть подозрения, что МФЦ навязывает услугу.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Светлана!

есть дом на 2 хозяина, у каждой половины дома — статус квартиры уже лет 40.

Светлана

Две позиции, которые противоречат друг другу. МФЦ могли запросить технические документы только в том случае, если сосед решил переделать документы на квартиру, хотя в Едином государственном реестре недвижимости состоит на учете жилой дом, и наоборот.

Если у Вас поставлены на учет квартиры, то их отчуждение возможно без предоставления технической документации и согласия Вас на отчуждение в качестве соседей (если площадь квартиры не менялась).

Если у Вас зарегистрированы вместе с соседом права общей долевой собственности на жилой дом, тогда при разделе имущества между супругами, или при дарении доли Ваше согласие не требуется, как не требуется и предоставление технической документации (хотя в Вашей ситуации это не (статья 250 Гражданского кодекса).

Скорее всего у него изменилась площадь квартиры, в связи с чем необходимо внесение изменений в ЕГРН в многоквартирный дом и изменяемую квартиру и представление техплана, который представляется на диске. Техплан составляется в БТИ. В этом случае требования МФЦ законны.

Если изменения в характеристики МКД и квартиры не вносились, требование техплана не законно.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В дополнении к ответу коллеги ( о долевой собственности или речь идет о самостоятельных объектах недвижимости) могу добавить к вопросу о техническом описании дома (в связи с чем возникла необходимость предоставления техпаспортов).

В соответствии с нормами ст.21

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
установлены требования к документам в случае, в том числе, и при переходе права собственности ( как в случае у Ваших соседей). Так,

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Техпаспорт, который содержит сведения о техническом состоянии дома описание недвижимого имущества. Так как дом один ( строение), его техническое состояние рассматривается в целом.

Далее:

4. Межевой план,технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Требования к техническому плану содержатся в ст.24

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

В ч.4 ст. 24 Закона

Графическая часть технического плана помещения, машино-места представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения таких помещения, машино-места, а при отсутствии этажности у здания или сооружения — план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения таких помещения, машино-мест
То есть, описание технического состояния и конструкции дома в настоящее время должно содержаться в техническом плане. С 2013 года на постановку объекта недвижимости на учет в росреестре необходим технический план, а не технический паспорт. Отличие в том, что в техническом плане содержится привязка ( обозначение на местности координат объекта, а не только техническое состояние). Но изготавливается техплан на основании техпаспорта. Если у Вас техпаспорт изготовлен до 2013, то это

может являться основанием для подготовки технического плана, необходимого для постановки соответствующего объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.https://www.garant.ru/products...