Моему молодому человеку 30 а мне 15 и я от него забеременнела посадят ли его если никто не имеет к нему претензий

, Кристина, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кристина!

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Посадить может и не посадят, но наказание будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос очевиден и он прямо предусмотрен Уголовным кодексом. Цитирую: Часть 1 статья 134 " Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста". За это преступление предусмотрено:  обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Обращаю внимание что уголовная ответственность наступает независимо от воли и желание потерпевшей. Сам факт полового сношения уже является законченным преступлением. Не обязательно, что посадят могут назначить наказание не связанное с лишением свободы, но судимость за половое преступление все равно будет. Из этой ситуации есть выход, он предусмотрен примечанием к этой статье (134 УК РФ). Цитирую «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)». Вам нужно пожениться и уголовной ответственности не будет. Если ответ был полезен для Вас оцените его.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уголовное дело будет обязательно — по ст.134 УК РФ, так как вам еще нет 16 лет. Наличие претензий от вас или от ваших родственников значения не имеют. Если полиции станет известно — будет дело.

Наказание может быть и не связанное с лишением свободы.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! если на него не напишут заявление в полицию ваши родители то вряд ли его привлекут к уголовной ответственности.

Дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 134 УК РФ, относится к категории дел публичного обвинения, которые могут быть возбуждены и без заявления потерпевшего либо его законного представителя.

Главное чтобы Вы не давали показание против него и так же он отрицал свою причастность, но это в том случае если дело возбудят ни ваши законные представители.