Лишение отцовства

Добрый день!!!

Я гражданка Узбекистана,есть дочь 6 лет, муж уехал на заработки в Россию 5 лет назад, и там остался, недавно я с ним развелась, алименты не платит,т.к. мне в Узбекистане сказали что он выписался, сейчас находится и работает вРоссии, а мы каждый год с дочей летаем, а сейчас требует разрешение отца,я его просила по хорошему через его родственников, чтоб сделал доверенность, но никакого ответа, имею ли я право лишить его отцовства, и что мне надо для этого. на родине у себя мне сказали чтоб я подала в Российский суд, пожалуйста ответьте. С Уважением.Ирина.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Вы можете подать в суд, но вы должны в суде даказать что он не исполняет никаких родительских обязанностей! согласно семейному кодексу РФ обязанностями родителей является:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они
обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в
защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и
юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом
опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и
детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и
детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для
защиты прав и интересов детей.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;