Подключил левый свет мимо счетчика, провел провода в столбе предварительно сделав небольшую штробу (колею по длине) в деревянном столбе, могут ли выписать штраф за порчу имущества?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Мне кажется вы не о том должны беспокоиться а то что вы левый свет подключили, фактически занимаясь воровством.

Уголовная ответственность за хищение электроэнергии. В ряде случаев хищение энергоресурсов подпадает под статью 165 Уголовного Кодекса РФ — причинение ущерба, или под статью 158 — кража. Обычно, так трактуют хищения в особо крупных размерах, например, несанкционированное подключение к сети целых предприятий или хищение из нефтепровода.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. За самовольное подключение предусмотрена административная ответственность.

Статья 13.2. Самовольное подключение к сети электрической связи оконечного оборудования

Подключение без специального разрешения к сети электрической связи оконечного оборудования — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией оконечного оборудования или без таковой; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией оконечного оборудования или без таковой; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оконечного оборудования или без таковой.