Какова вероятность продажи моей доли?

Здравствуйте, меня интересует процесс банкротства через мфц. Если я дольщик в квартире, всего 4 дольщика, моя доля 500 тыс, долгов у меня около 150 тыс, но так же эта квартира является единственным жильём для 3х дольщиков включая меня. Какова вероятность продажи моей доли? И могу ли я в ходе присуждения банкротства отказаться от него если меня оповестят о том что моя доля будет продаваться?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Банкротство через МФЦ, внесудебное банкротство возможно только в том случае, если приставы подтвердят отсутствие у должника ликвидного имущества для погашения долга. Если приставы уже принимали такое решение и окончили исполнительное производство, а квартира не заложена банку по договору ипотеки, то в случае судебного банкротства продать такую долю не должны. Если начнётся банкротство, распоряжаться своим имуществом самостоятельно Вы уже не сможете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если это именно единственное жилье — на него взыскание обращено не будет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятности нет. В силу ст. 446 ГПК РФ ее не продадут.Но для банкротства через МФЦ нужно чтобы было окончено ИП. Вот приставы и будут искать и разбираться, что у вас можно взять.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,