Нужен ли мне сертификат о знании русского языка?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, хочу попробовать получить РВП в России. Нужен ли мне сертификат о знании русского языка?

, Viktor Samsonov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основания при которых предоставление указанного сертификата для целей оформления РВП не требуется оговорены в ст. 15.1 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;
9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Если Вы подпадаете под одну из указанных категорий — то его оформление Вам не требуется.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый день!

В п. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указаны категории иностранных граждан, освобождённых от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче РВП.

Если Вы не относитесь ни к одних категории, то подтверждать владение русским языком, знание истории России и основами законодательства РФ нужно. При этом кроме сертификата подтвердить можно

— документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

— документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.