Или подать ходатайство об изменении предмета иска?

Добрый день, ситуация такая! Подписала договор с ЖСК на обслуживание территории домовладения и водоотведение. Но при подписании в этом договоре поставила пометку «подписано с учетом протокола разногласий» протокол приложила. Протокол сторона отказалась подписывать, договор я не исполняю оплату не вношу подала в суд на урегулирование разногласий иск. Разногласия в том что в договоре не прописана конечная стоимость услуг есть некая сумма к которой ЖСК приплюсовывает в платежку сверху сумму налога, которая нигде не фигурирует. Вопрос в другом, прочитав практику пришла к выводу что если суд урегулирует то договор вступит в силу с решением. Но есть противоположная практика что пока стороны не пришли к урегулированию договор считается не заключённым. Если суд урегулирует на условиях ЖсК договор автоматом будет заключённым. Я считаю что должна была подать иск о признании не заключённым договора и это для меня было бы решением вопроса. Но как теперь быть отозвать иск об урегулировании? Или подать ходатайство об изменении предмета иска? Или как быть? Или можно подать отдельный иск, но что тогда с текущим иском.

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе изменить предмет или основание иска, а также отказаться от иска полностью или частично согласно ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Однако, если Вы откажетесь от данного иска, и производство по делу будет прекращено, то повторное обращение в суд с иском с тем же предметом и по тем же основаниям  не допускается согласно ст. 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается
Или можно подать отдельный иск, но что тогда с текущим иском.

Михаил

Если Вы подадите новый иск, не отказываясь от ранее заявленных исковых требований, то вполне возможно, что оба дела будут объединены в одно производство на основании ст. 151 ГПК РФ:

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Либо производство по второму делу будет приостановлено до вступления решения суда по первому делу в законнубю силу что менее вероятно, на основании ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Но Вам надо учитывать и право ответчика на подачу встречного иска о признании договора заключенным.

Михаил
Клиент, г. Москва
Тогда может мне отозвать первый иск?