Здравствуйте, возможна ли смена отчества ребёнку 16-ти лет, при согласии двух родителей?

, Софья, г. Москва
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Софья. Возможность и порядок изменения отчества ребенку зависят от его возраста. Так, ребенок, достигший 14 лет, может изменить свое отчество при наличии согласия обоих родителей или по решению суда.

По общему правилу для изменения отчества несовершеннолетнему гражданину, достигшему возраста 14 лет, потребуются следующие документы:
1)заявление о перемене имени, подписанное заявителем (достигшим 14-летнего возраста гражданином);
2)документ, удостоверяющий личность заявителя;
3)свидетельство о рождении заявителя;
4)письменное согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) на перемену отчества заявителем либо решение суда (за исключением случаев приобретения несовершеннолетним гражданином полной дееспособности до достижения им совершеннолетия). Согласие может быть написано указанными лицами в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо удостоверено нотариально;
5)документы о лишении одного из родителей родительских прав, признании его судом недееспособным или безвестно отсутствующим (при наличии указанных фактов). В этом случае согласие на изменение отчества дается другим родителем;
6)документы, подтверждающие полномочия усыновителей (попечителя).
За государственную регистрацию перемены отчества необходимо уплатить госпошлину.