Вопрос по обращению к врачу

Приобрел квартиру в другом городе, сделали там прописку, но жить ещё нужно по прошлому месту жительства в 100 км от прописки. могу ли я пользоваться услугами врача по поликлинике куда я закреплён по старой прописке, или я обязан их уведомить о смене прописки? а если мне станет плохо и поднимется температура смогу ли я вызвать на дом врача от этой поликлиники и потом закрыть у них больничный?

, Владимир, г. Калининград
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да можете это ваше право, просто есть небольшая проблема, это разные кошельки в одной больнице своя страховая компания по ОМС в другой своя, хорошо если это один регион, а если другой, вот они и выдумывают отказы, нет такое незаконно.

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.

Реестры размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. В случае изменения места жительства или места пребывания гражданина, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем 1 раз в год.

Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.

В случае изменения места жительства, застрахованный гражданин обязан осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца, если в новом регионе проживания отсутствует страховая медицинская организация, в которой ранее был застрахован гражданин.

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Владимир
Клиент, г. Калининград
а к сотруднику с кмр это применимо?