Нужно ли требовать какой-то акт от УК?

Затопление в результате прорыва батареи.

Добрый день!

Прорвало батарею.

1. После обнаружения протечки, сразу же перекрыли краны на батарее.

2. Вызвали УК

3. Сходили к соседям.

Далее УК составляет АКТ, но только соседям на ущерб, нам не составляют, говорят такого акта нет.

1. Как правильно действовать дальше с юридической стороны?

2. Нужно ли требовать какой-то акт от УК?

3. УК утверждает, что мы виноваты, батарея в нашей зоне ответственности (после отсечных кранов). Верно ли?

4. Еще какие-то советы.

  • photo_2022-01-26_10-32-52
    .jpg
Уточнение от клиента
Батарея находится только за кранами, нет перемычки (байпас), т.е. если перекрыть краны, весь стояк отключается. Т.е. получается, что данная батарея должна быть под ответственностью УК
, Artem An, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Далее УК составляет АКТ, но только соседям на ущерб, нам не составляют, говорят такого акта нет.

Artem

все верно такой акт составляется для потерпевшего и подписывается только с его стороны.

В силу постановления Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Соответственно нарушений при составлении акта не допущено.

Вам по Вашей просьбе могут его выдать, но прямо обязанность в его передаче, равно как и составление его с Вашим участием действующим законодательством не предусмотрено.

3. УК утверждает, что мы виноваты, батарея в нашей зоне ответственности (после отсечных кранов). Верно ли?

Artem

Ответственность за залив несет собственник квартиры, если источник залива был после первой запорной арматуры.

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления,состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Вы говорите, что

Батарея находится только за кранами, нет перемычки (байпас), т.е. если перекрыть краны, весь стояк отключается. Т.е. получается, что данная батарея должна быть под ответственностью УК

Artem

Нужно смотреть где именно находится данная запорная арматура — перекрывает она полностью стояк по всему подъезду или же в Вашей квартире.

Если действительно самостоятельной запорной арматуры на батареи нет — то она относится к общему имуществу и ответственность в таком случае должна нести УК.

Artem An
Клиент, г. Самара
Правильно ли я понял, если перед батарей и после стоят краны и нет перемычки, то это считается общедомовым имуществом? Т.е. если я закрою кран, то перекроется весь стояк.

Подскажите пожалуйста статью. В п6 я нашел только описание имущества.
Artem An
Клиент, г. Самара
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Тут не совсем понятно, в итоге кто отвечает за батарею в моем случа
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

 акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Об этом говорится в пункте 152  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждённых  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Что же касается границ ответственности, то в силу положений пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Из содержания приведенных норм следует, что, если оборудование, находящееся в многоквартирном доме, обслуживает более одного помещения, оно может быть отнесено к общему имуществу многоквартирного дома независимо от того, где оно находится.

К общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома относится в том числе элемент системы отопления, расположенный до первого запорно-регулировочного крана на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также до первого отключающего устройства.

Аналогичная позиция встречается во всей современной судебной практике