Продление договора на аренду земли пот торговые павильоны

Здравствуйте.Мы живем в сельской местности в районном поселке. Администрация района отказывается продлить договор аренды земли под торговые павильоны,заставляя таким образом строить капитальное торговое помещение на этом месте,иначе снос павильонов?А если площадь арендованной земли занимаемая павильоном мала для строительства (находится между жил. домом и территорией организации) ? Имеет ли право администрация принуждать строить магазины?

, Любовь, г. Новосибирск
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Любовь!

Принудить возвести Вас за свой счет объект капитального строительства не могут. По поводу сноса: Арендатор имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок. В случае если договор аренды (имеющийся) заключался с Вами на основании Постановления администрации в которой указано, что зем.участок предоставлялся именно под размещение временного торгового павильона и данный договор прошел государственную регистрацию в Росреестре, а также если Вами осуществлено межевание зем.участка и он поставлен на кадастр, ничего они с Вами не сделают, по крайней мере до окончания срока действия договора аренды. У меня в практике было огромное количество таких исков которые выйграны в пользу арендатора в Арбитражном суде.