Многодетной матери шестерых детей была выплачена помощь от правительства новосибирской области в размере

Многодетной матери шестерых детей была выплачена помощь от правительства новосибирской области в размере 100000 руб наулучшение жилищных условий и сейчас отдел пособий требуют чеки "товарные" чтобы она отчиталась, а им отчитаться перед правительством новосибирской области, но их нет так как утеряны, но есть чем подтвердить матерьялами которые преобретались на эту сумму. Вопрос, что грозит многодетной матери, если она несможет предоставить товарные чеки и отчитаться?

, Виктор, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В момент оформления пособия вам должны были озвучить то, что данная выплата является целевой и необходимо предоставить отчетность. Попробуйте обратиться в организацию в которой приобретались материалы и попросите предоставить товарный чек, на купленный вами товар. Так же обратитесь в отдел пособий с разъяснениями по данному вопросу.  В соответствии с законодательством РФ. п. 18  Постановления Правительства Новосибирской области от 23.04.2012 № 197-п «О единовременной денежной выплате на ремонт, строительство и приобретение жилья многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей» предусмотрена ответственность за нецелевое использование средств: взыскание в порядке, установленном законодательством РФ.

Виктор
Клиент, г. Москва
Ясно… Скажите, что будет ждать многодетную Мать занепредоставление таких чеков? Отказ в дальнейшем о предоставлении помощи или выплаты детских пособий до 3лет и с 3-7лет могут в дальнейшем отказать?
Виктор
Клиент, г. Москва
То есть через суд будут взыскивать обратно денежную сумму 100000руб? А уголовня ответственность может ожидать и отказа в дальнейшем в получении детских пособий на ребенка до 3лет и от 3 до 7 лет?