Обязана ли я оплачивать коммунальные долги, если намерена продать свою долю, при этом там не проживаю?

Здравствуйте! Вопрос про продажу квартир и доль.

Обязана ли я оплачивать коммунальные долги,если намерена продать свою долю,при этом там не проживаю?

, Ангелина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ангелина.

Поскольку вы не проживали в квартире, можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете коммунальных платежей за последние 3 года на основании п.86 установленных  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…

В отношении долга за коммунальные платежи, платить все таки должны. Даже если намерены продать долю. Долг будет следовать за вами, не за долей в собственности на квартиру. Но после перерасчета его можно уменьшить значительно. А долг за пределами срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), можно списать через суд.