Вопрос: куда мне обратиться в мировой суд или с алиментным соглашением, (которое является исполнительным листом) сразу к приставам?

Здравствуйте! На руках имеется алиментный договор, условия которого не исполняются. Отец ребенка отказывается платить алименты. Вопрос: куда мне обратиться в мировой суд или с алиментным соглашением, (которое является исполнительным листом) сразу к приставам??? Спасибо.

, София, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если соглашение об уплате алиментов заверено нотариусом, то можете обратиться к судебным приставам.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов (действующая редакция)

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
София
Клиент, г. Москва
Да, алиментное соглашение заверено натариусом. Значит с ним сразу к приставам!?

Да, можете сразу обратиться к приставам.