Должен ли он платить пошлину и какую?

Здравствуйте! Квартира приватизирована на отца и сына .Проживали совместно. Отец умер, сын обратился к нотариусу , чтобы вступить в долю отца. Должен ли он платить пошлину и какую?

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Наличие у наследника в документах сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.