Если после шести месяцев не вступила в наследство, но прошло двадцать один день можно ли вступать в наследство

Если после шести месяцев не вступила в наследство, но прошло двадцать один день можно ли вступать в наследство. Нотариус сказала уже поздно.

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Только через суд, если Вы фактическими действиями приняли наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Правильно нотариус вам сказала, потому что срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если приняли наследство фактически, то можно к нотариусу обратиться с документами, которые подтверждают фактическое принятие наследства. Тогда нотариус должна оценить документы и если ей покажется их недостаточно, тогда обращайтесь в суд.

Если пропустили срок принятия наследства по уважительной причине, тогда восстанавливайте срок в суде

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, теперь только через суд. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.