Ему сказали, что нужны паспорта наши и свидетельства о рождения детей

Здравствуйте. Сосед хочет оформить свой частный дом в собственность после наследства. Ему сказали, что нужны паспорта наши и свидетельства о рождения детей. У нас дом приобретён на мат капитал. Это законно?

, Айдар, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Айдар, здравствуйте!

Сосед хочет оформить свой частный дом в собственность после наследства. Ему сказали, что нужны паспорта наши и свидетельства о рождения детей. У нас дом приобретён на мат капитал. Это законно?

Поясните пожалуйста ситуацию более детально. Из вопроса следует, что у соседа дом пока не оформлен, но этот дом перешел соседу по наследству. А при чем здесь ваш дом? Вы какую-то сделку хотите совершить с соседом по его дому или сделку с вашим домом?

Если сосед хочет оформить свой дом, то при чем тут ваши документы?