Как мне правильно отражать расход и какие документы иметь для его подтверждения

Я ИП использую УСН доход минус расход и продаю одежду розничным покупателям по договору комиссии с дизайнерами, выступая в роли комиссионера. Как мне правильно отражать расход и какие документы иметь для его подтверждения.

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне правильно отражать расход и какие документы иметь для его подтверждения.

Ольга

Добрый вечер! Если Вы реализуете товар как посредник то Вам нужно для минимизации налоговой базы не расход учитывать в виде стоимости одежды, а не включать в свою налогооблагаемую базу суммы, предназначенные для передачи комитенту если Вы принимаете денежные средства от покупателей такой одежды. Соот. Вам необходим договор комиссии + отчеты к договору ( ст. 999 ГК РФ).  Основание — п. 9 ст. 251 НК РФ согласно которой в налоговую базу комиссионера на УСн не включаются доходы

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру,… в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

 в свою налоговую базу Вы включаете только свое агентское вознаграждение применительно к таким операциям. Иные расходы учитываемые на УСН отражаются в КУДиР в порядке, предусмотренном Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Я ИП использую УСН доход минус расход и продаю одежду розничным покупателям по договору комиссии с дизайнерами, выступая в роли комиссионера. Как мне правильно отражать расход

Ольга

согласно ст.996 ГК вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего, поэтому пока никаких расходов с Вашей стороны из правоотношений комиссии не усматривается, есть только доход в виде вознаграждения (п.9 ст.251 НК).

или Вы еще какие-то расходы имеете в виду, уточните?

так например, по ст.1001 ГК Вы как комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если иное не установлено в законе или договоре комиссии.

соответственно, если расходы на хранение комитент должен Вам возместить, то при аренде склада эти расходы у Вас уменьшают доходы (пп.4 п.1 ст.346.16 НК), а при использовании собственного склада траты на его содержание уменьшают доходы, но только по тем статьям расходов, которые предусмотрены в п.1 ст.346.16 НК