Отцу начали начислять налог начиная с 2019г за угнанный автомобиль в 1998г

Здравствуйте!

Отцу начали начислять налог начиная с 2019г за угнанный автомобиль в 1998г. Бумаг уже нет, налоговая ссылается на ГИБДД

, Рафаэль, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Для реализации подпункта 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации — «не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации»:
— приказ ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/545@ «Об утверждении формы и формата представления сведений об автомототранспортных средствах и об их владельцах, а также порядка заполнения формы и о внесении изменения в приложение N 8 приказа ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@»;
— письмо ФНС России от 25.06.2018 N БС-4-21/12192@ о документальном подтверждении факта угона (кражи) транспортного средства в целях администрирования налога;
— письмо Минфина России от 06.02.2019 N 03-05-06-04/6941 о документальном подтверждении факта угона (кражи) транспортного средства в целях администрирования налога;
— письмо ФНС России от 17.04.2019 N БС-4-21/7176@ об основных положениях Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ, касающихся налогообложения имущества;
— получение сведений о розыске автомототранспортного средства реализовано на официальном сайте ГИБДД МВД России гибдд.рф/;