Какие налоговые вычеты мы можем получить?

Здравствуйте, в 2021 году купили дом и земельный участок в ипотеку, внесли материнский капитал. Какие налоговые вычеты мы можем получить?

, Ксения, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, здравствуйте!

Если ранее 2014 года вы свое право на основной вычет при покупке и с % по ипотеке не реализовали, то с 2014 года при покупке в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на получение вычета основного в предельной сумме 2 млн.(260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн. (390 тыс.).

Вычет можно получить в размере собственных/ипотечных средств, на средства маткапитала вычет не полагается.

Например, покупка за 4 млн., в том числе 500 тыс. маткапитал-вычет можно заявить на 3,5 млн.

С уважением, Алсу Нафисовна

Ксения
Клиент, г. Москва
А эта выплата единовременная или можно каждый год подавать?

Если ваш ежегодный доход. с которого вы уплачиваете 13% НДФЛ  составляет 2 млн., то вы за год возместите покупной вычет. Если доход меньше, то будете его получать несколько лет пока весь не выберете. Потом заявите вычет по %