Неустойка считается с момента заключения договора или с момента выставления счета, о существовании которого узнали через 2 года?

Неустойка считается с момента заключения договора или с момента выставления счета,о существовании которого узнали через 2 года?

, ирина, г. Ульяновск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Скорее с момента нарушения обязательства, но нужно смотреть договор.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ирина.

Из положения ч.1 ст.330 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(далее ГК РФ) неустойка подлежит выплате в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. То есть неустойка может быть истребована после выставления счета при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства.

ст.331 ГК РФ предусмотрена обязательное оформление в письменной форме соглашения об неустойке. При несоблюдении письменной формы соглашения влечет  недействительность соглашения о неустойке. То есть, если в заключенном ранее договоре не имеется пункта о неустойки, то требование о ее уплате не законны.

Однако, ст.332 ГК РФ предусмотрено положение о законной неустойке. А именно, в ней говорится, что кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. То есть в определенных законом случаях кредитор вправе требовать уплаты неустойки даже если соглашения о ней и не имелось.