На сколько я понимаю, я могу выставить счёт чтобы он оплатил на расчётный счёт

Здравствуйте, подскажите. Я работаю как ИП на патенте. Если клиент из другого города хочет купить товар и оплатить по безналичному расчёту. На сколько я понимаю, я могу выставить счёт чтобы он оплатил на расчётный счёт. Как это будет учитываться по налогам (нужно ли мне что-то отдельно оплачивать или это учитывается в моем патенте)? Патент на розничную торговлю. И в кассовом аппарате мне нужно выбить чек как оплата онлайн (как я выбиваю когда мне оплачивают картой по терминалу)? И отправить клиенту фото чека. Я правильно понял?

, Клиент Новоселова, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да, вы все верно понимаете.

Минфин России в письмах от 15.08.2017 № 03-01-15/52356, от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 указывал, что Законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию. Кроме того, в письме от 15.08.2017 № 03-01-15/52356 представители Минфина России отметили, в частности, что ККТ применяется в случае оплаты товаров (работ, услуг) покупателями (клиентами) – физическими лицами (с учетом исключения, указанного в п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) посредством подачи поручений (распоряжений) кредитному учреждению о переводе денежных средств в пользу организации (индивидуального предпринимателя). В этом случае организация (индивидуальный предприниматель) направляет кассовый чек на указанные покупателем до момента оплаты абонентский номер либо адрес электронной почты (далее – данные покупателя), кроме случаев, когда у организации (индивидуального предпринимателя) отсутствует возможность получения указанных данных покупателя.

Учитывая указанные разьяснения, вам нужно отбить чек ККМ как при оплате онлайн и выслать его на электронную почту покупателя любым удобным способом.

Клиент Новоселова
Клиент, г. Москва
А налог дополнительно мне нужно платить? Или такой заказ по патенту проходит?

Проходит по патенту, при условии что это разовый случай. Если вы вдруг, например, начнете торговать через сайт и онлайн заказы, то эта деятельность под патент уже не попадает.