В какой срок происходит передача дома городу?

У меня в собственности половина дома, кадастровый план на весь участок также у меня и оплату за землю своевременно производим. Соседи у нас за домом не ухаживают, хозяин сидел в тюрьме какое-то время, вышел и в августе 2021 умер, у него есть сын, который уехал в другой город и домой возвращаться не хочет, вступать в наследство он должен в марте 2022г, но похоже не будет это делать, так как более 5 лет никто не оплачивал коммунальные платежи и долг накопился очень большой, он сказал что будет продавать только землю, потому что дом внутри требует капитального ремонта, все в упадке)

Нас как соседей интересует вопрос — есть ли у нас преимущественное право покупки этой земли? то есть должен ли сосед прийти к нам и предложить цену какую-то? может ли он предложить нам цену выше рынка, а если мы откажемся продать кому то дороже? что будет если сын хозяина дома не будет вступать в наследство? дом перейдет в собственность города? можно ли купить его в этом случае? как узнать стоимость земли официальную? будут ли торги?в какой срок происходит передача дома городу?

Спасибо)

, Ангелина, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ангелина!

Если участок не в долевой собственности, то речи о применении ст. 250 Гражданского кодекса РФ речи не идет.

Муниципалитет примет наследство как выморочное в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ. Но и в этом случае никакого преимущества.

Его можно будет выкупить только на торгах, если! муниципалитет включит его в программу приватизации.

Ангелина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!