Сказали что за обхождение двойной защиты, ручной заказ нужно доплатить 3500

Заказывала услугу взлома странички ВКонтакте. Заплатила 1200. Мне пришли данные которые оказались недостоверными. Сказали что за обхождение двойной защиты, ручной заказ нужно доплатить 3500. Заплатила. Потребовали ещё 4900 за программу. Сначала платить отказалась, потребовала вернуть деньги. Сказали что возврат только по полной оплате. Отказалась. Начали угрожать что передадут мои данные жертве и ее родным. Решила закончить заказ - перевела ещё 4900. После стали требовать 25000 за якобы обхождение защиты. Отказалась это делать. Потребовала вернуть деньги. Сценарий повторился. Перевела плюсом 25к чтобы закрыть заказ…. и тут они пропадают с радаров, а сайт перестаёт работать. Как мне вернуть деньги? Первой части чата нет. Заблокировала после угроз.

  • 48FF0237-B276-4153-8756-1DE99FEB59F4
    .png
, Софья Муханова, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! К сожалению вы попали в руки мошенников (статья 159 УК РФ) ничего им больше не платите. Сама услуга, которую вы заказывали  противоречит закону. Единственное, что можно сделать (хотя и довольно сложно), если остались реквизиты карты/счёта на который вы переводили деньги, попытаться через суд взыскать как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы столкнулись с мошенничеством, поскольку изначально возможность взлома страницы не допустима, то и лица, предлагающие данную «услугу» не намеревались исполнять ее, а следовательно денежные средства от Вас получены под влиянием обмана.

Ответственность за мошенничество предполагается по ст. 159 УК РФ за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

А соответственно до Вас изначально довели информацию о возможности такого взлома которая в действительности отсутствовала, что и предполагает рассмотрение действий как мошеннических.

Но расчет тут делается исключительно на то, что Вы не пойдете обращаться с заявлением в полицию — поскольку если речь идет о взломе чужой страницы то и Вам грозит перспектива уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ, за незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

И тут при обращении с заявлением в полицию по факту мошенничества Вам нужно указать к какой именно страничке Вы хотели получить доступ и на каком основании.

А если страница чужая, то могут усмотреть в Ваших действиях покушение на незаконное собирание указанных сведений.

Как мне вернуть деньги?

Софья Муханова

Осуществить поиск данных лиц будет проблематично, поскольку есть вероятность того, что они фактически находятся за пределами РФ.

Обращение в полицию с заявлением по факту хищения Ваших средств особо Ваших перспектив на получение денег не увеличит, даже если в отношении них и возбудят уголовное дело.

НО и при таком обращении, как уже указал, Вы сильно рискуете быть привлеченной к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ, поскольку в Ваших действиях также усматриваются признаки преступления.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как вариант, обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но и Ваши действия по заказу взлома странички противоправны, за что также может быть уголовная ответственность по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни / КонсультантПлюс (consultant.ru).

 Поэтому решать Вам, обращаться в полицию или забыть про деньги. Мошенников могут и не найти, а вот Вас могут легко привлечь к ответственности, а Ваше заявление — расценить как явку с повинной.