Какую цель визита выбирать при въезде?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. Как мой муж (гражданин Казахстана) может въехать ко мне и остаться в России? (мы более трех лет в браке). Какую цель визита выбирать при въезде? Что делать дальше? Какие документы понадобятся?

Уточнение от клиента
Ошиблась, я являюсь гражданкой РФ.
, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, может въехать любыми пунктами пропуска, в том числе и авиа при наличии близких родственников в РФ.С собой копию свидетельства о браке + копию Вашего рос.паспорта с пропиской на всякий случай

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р с 30 марта 2020 г. временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Введенные временные ограничения не применяются в отношении лиц, указанных в пунктах 2, 21 и 51 вышеназванных распоряжений Правительства Российской Федерации, основными из которых являются:

8. Иностранные граждане (их супруги и несовершеннолетние дети, которые въезжают в Российскую Федерацию совместно с ними)

являющиеся членами семьи, опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации (при наличии копии документов, подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства), российского гражданства члена семьи либо права на постоянное проживание в Российской Федерации);

* Под близкими родственниками и членами семьи понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные.

** Документами, подтверждающими родство, могут являться: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и др. (перевод на русский язык документов, выданных на территории иностранного государства, либо заверение у нотариуса их копий не требуется).

http://ps.fsb.ru/fps/general/i...

в том числе авиаперелетом

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается цели въезда, то она может быть как частная так и работа, если намерен трудоустроиться

* прошу ответ не учитывать. Не учла, что Вы гражданка Казахстана. Уточните, Вы в РФ в каком статусе проживаете?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Как мой муж (гражданин Казахстана) может въехать ко мне и остаться в России?

Анастасия

Он может въехать в РФ в случае, указанном в пп. 12 п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

12) граждан иностранных государств, предусмотренных приложением N 1 к настоящему распоряжению, въезжающих в Российскую Федерацию из указанных государств и из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

Если он собирается трудоустраиваться в РФ, то миграционной карте нужно указать цель «работа». Если по личным вопросам, то цель — «частная».

После въезда в РФ он сможет пребывать в РФ в течение трех месяцев. В случае заключения трудового или гражданско-правового договора, он будет находиться в РФ на протяжении срока действия договора согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС. Если с Вами заключен трудовой или гражданско-правовой договор, то — на протяжении действия Вашего договора согласно п. 9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В названном выше случае (заключение договора) ему нужно будет продлить свое пребывание в РФ, предоставив в УВМ МВД:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).

— документы, подтверждающие родственные отношения с Вами в случае наличия у Вас договора (свидетельство о браке), и их копии (для членов семьи трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза).

— копия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Также Вашего супруга нужно будет поставить на учет по месту пребывания в случае, если в РФ он будет пребывать более одного месяца. Для этого принимающая сторона должна предоставить в УВМ МВД  уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорта +копии, миграционную карту  + копия, правоустанавливающий документ на жилье + копия. Когда будет заключен договор с супругом, нужно будет продлить миграционный учет, предоставив указанные документ вместе с копией договора.

Ошиблась, я являюсь гражданкой РФ.

Анастасия

В таком случае Ваш супруг может въехать в РФ и на основании проживания в РФ супруги-гражданки РФ при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.

А мой ответ в части заключения с Вами договора Вы не берете во внимание.

Пребывание в РФ Вашего супруга продлевается на срок до одного года с даты его въезда в РФ. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления (п. 10 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).