Госпошлина при подаче иска

Здравствуйте, хотела бы узнать сколько составит госпошлина для подачи иска об определении пользованием квартирой?

, Татьяна, г. Коломна
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п.3 ч.1 ст. 333.19 НК РФ  По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 200 рублей.

Таким образом, вы должны заплатить в бюджет 200 рублей, причем, если суд вынесет решение в вашу пользу, сумма уплаченной госпошлины может быть взыскана с ответчика.