Будет ли должник платить алименты?

Здравствуйте, мы с бывшим мужем решили продать квартиру (совместнонажитая собственность в браке). У него долг по алиментам и пристав наложила запрет. Долг он оплатил, но пристав сказала что я должна написать расписку о том, что претензий по алиментам не имею. Если я напишу, то не закроют ли делопроизводство в отношении должника приставы? Будет ли должник платить алименты?

, Татьяна, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, решение суда по алиментам останется в силе, должник должен продолжить платить. В расписке вы указываете, что долг по алиментам на такую-то дату погашен и претензий на данный момент вы не имеете — по решению суда алименты в любом случае должны быть продолжены, задача пристава — удостовериться, что долг погашен и вы в курсе этого. На ваши права расписка не повлияет никак.

С уважением,

Роман Новиков

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите, где можно посмотреть образец данной расписки?

Составить её можно в свободной форме. Если сомневаетесь — можете обратиться с заказом текста расписки к выбранному вами юристу или в раздел документов.