Как быть поставщику, как правильно действовать?

в период с выставления протокола торгов и до подписания договора, увеличилась стоимость товара у производителя. Производитель отказывается заморозить стоимость товара на момент проведения эт. Заказчик так же не желает менять стоимость на увеличение. Поставщик имеет убытки более 500 т.руб на исполнении, если подпишит договор. ВОПРОС! Как быть поставщику, как правильно действовать?

  • Извещение о запросе котировок_товар ~
    .docx
, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Из представленной информации видится два варианта.

1. Вы заключаете договор на согласованных на торгах условиях, несете убытки, но сохраняете репутацию добросовестного поставщика.

2. Вы отказываетесь от заключения договора и Заказчик будет вправе внести Вас в реестр недобросовестных поставщиков.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы, изучения документов.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения норм законодательства, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться в рамках индивидуальной платной консультации в чате к выбранному юристу или разместить платный вопрос.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Тут все зависит от того, что для Вам будет хуже или лучше. Если уклонитесь от заключения договора, то заказчик направит сведения в УФАС для внесения в РНП.

Можно заключить договор. При этом мзбежать внесения в РНП вполне возможно, даже заключив договор, но не исполнив его. Другое дело, что заказчик может потребовать неустойку и убытки за нарушение согласно условиям договора. Подробнее все эти вопросы можно обсудить в чате.