Мне знакомые принесли двигатель внутреннего сгорания ( от легкового автомобиля) вечером принесли и продали

Мне знакомые принесли двигатель внутреннего сгорания ( от легкового автомобиля) вечером принесли и продали ,потом через неделю приехали сотрудники полиции и объявили что этот двигатель разыскивается и он был украден - теперь мне вменяют скупка краденного

, Дмитрий, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Если у вас не было умысла на скупку краденого, вы не знали и не могли знать о том, что двигатель является краденым, состав преступления в ваших действиях отсутствует.  Если вам нужна более подробная консультация и (или) помощь в составлении документов, можете написать мне в чат, на платной основе

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нужно доказывать, что вы не знали и не могли знать о том, что он добыт преступным путем. Ну и, конечно, всех друзей нужно передать полиции.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Дмитрий Грызлов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий! Вам нужно говорить о том, что Вы не знали, что вещь краденая, знакомые уверили Вас, что она принадлежит им. Если бы Вы узнали, что они ее похитили, ни за что бы не приобрели. При таких обстоятельствах обязательного признака — заведомости, у Вас не будет