И имеет ли банк право взыскивать сейчас с меня эту задолженность?

Здравствуйте. У отца после смерти остался непогашенный кредит. Банк подал на меня в суд, на взыскание его задолженности. Кредит был взят в апреле 2015 года, сроком на один год. На этот же год был застрахован. Последнюю оплату отец совершил в июле 2015 года. Подскажите прошла ли исковая давность по его кредиту. И имеет ли банк право взыскивать сейчас с меня эту задолженность?

, Екатерина, г. Трехгорный
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Да, банк имеет право обратиться с иском к вам, как к наследнику. Вы должны явиться в процесс и подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. При этом судье предоставить документы, о том, что отец умер, а вы являетесь наследником.

Если 6 месяцев с момента смерти не прошли, тогда суд приостановит дело до истечения 6 месяцев, т.е. до момента когда окончательно определится круг наследников

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!

Согласно положениям 1153 ГК РФ наследство принимается подачей заявления нотариусу о принятии наследства либо фактическим принятием, т.е. например если вы приняли какое-либо имущество отца, например начав пользоваться его квартирой. Приняв часть наследства, считается что вы приняли все наследство, в том числе и долги.

Таким образом, если вы не принимали наследсво от отца указанными способами, то взыскание незаконно.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Срок исковой давности, это время которое предоставляется взыскателю для предъявления требований в суд о взыскании суммы долга.

Если после последнего платежа в 2015г никаких обращений в суды с требованиями о погашении кредита со стороны взыскателя не было. То срок исковой давности однозначно прошел. При этом достаточно обратиться в суд с ходатайством о применении срока исковой давности до принятия окончательного решения судом. Образец такого ходатайства можно найти на сайте суда.