Я год назад выслушивала все гадости и нападки от него когда ушла от человека, морально долго восстанавливалась, пыталась найти как то общий язык

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, бывший молодой человек написывает оскорбления, разошлись давно, до сих пор не может успокоиться. К сожалению старых переписок не сохранилось, я удалила все давно, но сейчас он снова начал писать гадости. Гадости и клевету пишет не только мне но и своим друзьям. Я год назад выслушивала все гадости и нападки от него когда ушла от человека, морально долго восстанавливалась, пыталась найти как то общий язык. человек не понимает. Сейчас опять начал.

, Клиент, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в полицию в связи с нанесением вам оскорбления.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

По клевете также есть отдельный состав.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих чью-то честь, достоинство или репутацию.

Это и клевета и оскорбление! Вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести и достоинства с взысканием коммендации причиненного морального вреда. Можете написать заявление о привлечении его к административной ответственности.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, за оскорбления:

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа

За клевету могут привлечь к уголовной ответственности Клевета – это распространение заведомо ложных сведений о ком-либо. Данное действие по определению считается уголовно наказуемым, это регламентирует статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вам необходимо написать заявление в полицию о привлечении лица.