И как можно на законных основаниях уменьшить сумму возмещения ущерба?

Здравствуйте! Работаю в оао РЖД машинистом маневрового движения. При совершении маневров , по указанию оператора, начал сдавать назад в цех (хотя надо было поменять кабину и ехать передом, а не задом, т.е. допустил нарушение) и протаранил ворота в цех + сломал антенну на тепловозе. Инженер предложил восстановить все за свой счет поделив расходы с оператором который давал команду. Ущерба насчитали около 300тыс. И хотят чтобы ворота поставили здесь и сейчас. Причем ворота были старые и ржавые, и часть профлистов на них не повреждена и может использоваться при восстановлении, но инженер хочет чтобы ему поставили полностью новые ворота. Правомерны ли действия РЖД? Несу ли я какую то материальную ответственность? И как можно на законных основаниях уменьшить сумму возмещения ущерба?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо уточнить у Вашего работодателя, о страховании имущественных рисков, ответственность перед третьими лицами, добровольное страхование, которое должно быть. источник по ссылке company.rzd.ru/ru/9541

Страховая компания, получив заявление о страховом случаи произведёт осмотр и с учётом, и вычетом износа подсчитает убытки, Ваш работодатель получит страховое возмещение. Но, у страховой компании есть право выставит регресс на основании статьи 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред, Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. (данная сумма может быть и меньше и больше).

Также на основании статьи 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Поэтому Вы можете произвести независимую экспертизу по ущербу с учётом, и вычетом износа.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором.

Доброго Вам дня.