Добрый день квартиранты испортили имущесво в квартире порвали

Добрый день, квартиранты испортили имущесво в квартире, порвали обои ,разбили микроволновку, испортили матрицу телевизора, порвали обои, оставили кучу мусора, договор есть,но опись и акта поиема кв нет, уехали они бросив ключи в почтовый ящик. Сказали им съезжать, тк они не внесли оплату вовремя 10ого числа давали им отсрочку до 20ого,но 20ого они перестали выходить на связь и тогда мы точно оешили их выселить тк поведение уже не адекватное прослеживалось, парень к тому же военный. Может можно ему в часть написать или военную прокуратуру? И насколько критично если мы не успели отдать им их экземпляр договора?должеы ли мы зто сделать сейчас, когда они уже съехали?

Помимо того они ещё содержали животное,а в договоре это строго указанно без животных, для меня это важно тк я аллергик

, Ксения, г. Мурманск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поступили правильно, что решили расторгнуть договор, в случае порчи имущества вы имеете на это полное право.

Ст. 687 ГК

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

То, что вы не успели отдать им экземляр договора не критично. Рекомендую зафиксировать порчу имущества.

Снимите все на видио или сделайте фотографии. Если вдруг захотят вернуть что то предъявить у вас будут доказательства порчи имущества.

Если стоимость порчи значительная можете взыскать его стоимость в судебном порядке.

Уточните, а на чем основано ваше беспокойство, они хотят вселится или что то требуют с вас?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А описание состояния квартиры в договоре не указано? Фотографии состояния квартиры в день сдачи её в аренду имеются?

И насколько критично если мы не успели отдать им их экземпляр договора? должеы ли мы зто сделать сейчас, когда они уже съехали?

Не критично, и направлять договор сейчас уже не надо. Арендатор мог ведь и потерять свой экземпляр договора, главное, чтобы на Вашем экземпляре была его роспись.

По возмещению ущерба Вы можете обратиться в суд на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, однако, в суд надо будет представлять доказательства состояния квартиры на момент сдачи её арендатору, и если таких доказательств нет, то и перспектив судебного разбирательства в вВашу пользу тоже нет, т.к. согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
.
Сказали им съезжать, тк они не внесли оплату вовремя 10ого числа давали им отсрочку до 20ого, но 20ого они перестали выходить на связь

Ксения

Если в договоре установлен размер и срок оплаты, то можно в судебном порядке взыскать задолженность, которую не оплатил арендатор. Для этого достаточно только одного договора.

Может можно ему в часть написать или военную прокуратуру?

Ксения

Можете написать жалобу и на имя командира части, и в военную прокуратуру. Однако, рассчитывать, на то, что Ваша проблема решится, не следует, поскольку налицо — гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что в договоре сказано про передачу имущества о котором Вы пишете?

Если в договоре  нет этого имущества, то доказать что оно было, Вы не сможете и следовательно привлечь их к ответственности будет нельзя.

При обащени в суд, Вам в силу ст. 56 ГПК надо будет это доказывать самостоятельно

ОБратиться в часть Вы конечно сможете, но все что сделает командир — это возмет с него объяснение, где военнослужащий пояснит, что такого имущества не было, о чем Вам командир и ответит.

Военная же прокуратура тоже не будет заниматься вопросами причинения вреда (в части повреждения обоев, содержания животного итп), так как это не входит в  ее полномочия

И насколько критично если мы не успели отдать им их экземпляр договора?

Ксения

Если он им подписан — никак не критично вообще

Кроме того, Вы можете быть привлечены к ответственности за распространение сведений порочащих его честь и достоинство, причиненных распространением недостоверных сведений о порче имущества (ст.152 ГК РФ)