Скажите, пожалуйста, имеют ли право вызывать дочь куда то?

Добрый день. Опишу сначала ситуацию - развелась с мужем почти 30 лет назад, имею 2 детей уже взрослых, на алименты не подавала, ничего о нем не знаю ни я ни дети с 1993 года. Дочь выросла и решила найти отца. Поскольку я знала, что ранее он был судим, дочь обратилась в соответствующие органы и в декабре 2021 года ей пришёл официальный ответ, что такой то такой то ( ее биологический отец) умер в апреле 2010 года, его опознали по отпечаткам пальцев ( он был воришкой). На этом она успокоилась, узнали что его нет в живых, хоть свечку поставить можно. И вот в январе ей звонит человек, представляется что он из следственного комитета, и просит подъехать ее по какому то адресу, так как ему нужно закрыть какое то дело на ее отца ещё которое было открыто во времена РСФСР. Кстати, отец жил и умер вообще в другом городе и в другом регионе, не там где проживает дочь. Типа она должна дать какие то показания по его старому делу.

Вопрос - какие показания? Дочь родилась через год после распада РСФСР . Отца не видела с 1 года своей жизни, ничего о нем не знала . Просто захотела во взрослом возрасте узнать уже жив ли.

Он умер уже как 11 лет. Какое дело закрыть и какие показания может и должна ли давать дочь? Законно ли это?

Сроки хранения уголовных дел по преступлениям небольшой тяжести 5 лет, средней 10 лет. И если человек умирает уголовное дело прекращается в связи со смертью его.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право вызывать дочь куда то ? Для дачи каких то показания?

, Лилия Николаевна, г. Березовский
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лилия Николаевна.

Дело в том, что уголовное дело в отношении отца Вашей дочери подлежит прекращению на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Но прекращение по указанному основанию возможно только с согласия родственников умершего подозреваемого или обвиняемого. (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко»)

http://www.consultant.ru/docum...

В данный момент единственный родственник у него Ваша дочь, поэтому без ее согласия дело не может быть прекращено. Для этого ее и вызывают.

Советовал бы подъехать в следственный комитет как того просит следователь, дать это согласие (если она возражает, что уголовное дело в отношении отца будет прекращено по нереабилитирующим основания), и забыть это как недоразумение.

Дополню ответ. Коллега верно указал, что при отсутствии надлежащим образом оформленной повестки ехать в другой регион на допрос Ваша дочь не обязана.

Она может попросить, что следователь либо направил поручение территориальный следственный орган либо сейчас с введением в действие Федерального закона от 30.12.2021 N 501-ФЗ можно проводить допросы посредством видеосвязи следственного органа (ст. 189.1 УПК РФ)

1. Следователь, дознаватель вправе провести допрос, очную ставку, опознание путем использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, при наличии технической возможности по правилам статьи 164 и главы 26 настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Лилия Николаевна
Клиент, г. Березовский
Благодарю вас за ответ. Но дело в том, что дочери позвонил следователь из ее города, в котором она проживает. А ее биологический отец в этом городе не был и дела все его подсудные и судимости в другом городе. Откуда этот следователь знает про ее отца?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, имеют ли право вызывать дочь куда то? Для дачи каких то показания?

 Если у следователя возникла необходимость допросить Вашу дочь, проживающую в другом населенном пункте, то он может направить отдельное поручение для допроса работниками полиции или следователя следственного отдела города по месту проживания Вашей дочери на основании ст. 38 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Следователь уполномочен:

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;
4.1) давать следователю, дознавателю или органу дознания в порядке, предусмотренном статьей 189.1 настоящего Кодекса, обязательное для исполнения письменное поручение об организации участия в следственном действии лица, участие которого в данном следственном действии признано необходимым;

И вот в январе ей звонит человек, представляется что он из следственного комитета, и просит подъехать ее по какому то адресу, так как ему нужно закрыть какое то дело на ее отца ещё которое было открыто во времена РСФСР.

Лилия Николаевна

Считаю, что Ваша дочь не должна никуда ехать и она вправе сообщить следователю по телефону о том, что не имеет материальной возможности приехать, пусть направляет отдельное поручение работникам правоохранительных органов в населенный пункт по месту её жительства, куда она готова явиться и дать объеяснения и показания.

Лилия Николаевна
Клиент, г. Березовский
Ей позвонил следователь по месту ее проживания из ее города. Но странно то, что ее биологический отец в этом городе не был и там у него никогда никаких дел не было. Все судимости были в другом городе, в котором он проживал.

Ей позвонил следователь по месту ее проживания из ее города

Может этот следователь выполняет поручение следователя из другого города или региона, где расследуется дело. Пусть сходит, даст показания и согласится на прекращение дела. Угрозы для нее из описанной Вами ситуации не усматривается это просто формальность.