Является ли это нарушением, ведь на месте дтп тест на наличие опьянения не проводился

Произошло дтп , пострадали 3 машины . Приехали сотрудники составили протоколы и сказали ехать в гибдд в отдел .Я своим ходом доехал до Отдела Примерно через полтора часа , сотрудник определил по тесту опьянение ! Является ли это нарушением , ведь на месте дтп тест на наличие опьянения не проводился

, Юрий, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

По аналогичному случаю Верховный суд Российской Федерации принял решение в пользу водителя.

наличие этанола, обнаруженного по результатам анализа спустя несколько часов после управления названным лицом транспортным средством, не может безусловно свидетельствовать о том, что в момент управления транспортным средством водитель находился в состоянии опьянен.

 (Постановление Верховного Суда РФ от 7 июня 2019 г. № 78-АД19-6).

Таким образом, рекомендую Вам обжаловать действия сотрудников Госавтоинспекции, указав в жалобе, что алкоголь был принят Вами уже после того, как Вы покинули место ДТП.

Доказать обратное сотрудники Госавтоинспекции не смогут, а обязанность доказывания в этом случае лежит именно на них.