Как грамотно и законно отключить свет в гараже у задолжника

Как грамотно и законно отключить свет в гараже у задолжника.

, Дина Соколова, г. Хабаровск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Согласно части 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике технологическое присоединение осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Положения Правил технологического присоединения не предусматривают повторного технологического присоединения.

То есть, в настоящее время Вы опосредованно подключены к сетевой организации через сети ГСК.

Согласно части 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.
В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Проще говоря, само ГСК отключать подачу электроэнергии не вправе. Делается это только гарантирующим поставщиком вместе с сетевой организацией.

Насчет приборов учета. Внутренний «подучет» потребления электроэнергии вообще нормами ПП № 442 не регулируется.

У ГСК есть договор энергоснабжения, есть учет. А как Вы внутри определяете потребление — это уже на откуп членам ГСК отдается.

И собрание ГСК — не может подменять сетевую организацию, в том числе обязать установить приборы учета определенного класса точности.