Могу ли я воспользоваться услугами транспортной компании, которая перевозит вещи машиной грузоподъемностью 5 тонн?2

Я являюсь работником бюджетного учреждения, финансируемого из федерального бюджета. Собираюсь переезжать с Камчатки в г. Красногорск Московской области.

Для получения компенсации перевозки домашних вещей ищу транспортную компанию, которая сможет перевезти вещи «от двери до двери». На Камчатке нет железной дороги.

По закону о Северах мне положена компенсация в пределах 5 тонн:

«Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом» (Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I».

На Камчатке сейчас нет контейнеров весом 5 тонн – только 20-футовые (30 тонн) и выше.

Это значит, что транспортные компании, перевозящие личные вещи граждан, берут стоимость либо за весь контейнер, либо делают сборный груз из вещей граждан.

Оба случая предусматривают для меня потери или неудобства: в первом случае мне не оплатят полностью стоимость контейнера, во втором – мои вещи будут неоднократно перегружаться, храниться на складах и перевозиться несколькими видами транспорта.

Сейчас есть транспортные компании, которые предоставляют возможность загрузить большие грузовые машины грузоподъемностью 2,5-5 тонн (то, что нужно по закону о Северах). Мои вещи загружаются в машину у подъезда дома, закрепляются, пломбируются и больше не перегружаются до двери моего дома в г. Красногорске.

Перевозка осуществляется следующим образом: до Владивостока машина едет морским транспортом, а дальше – на собственном ходу (не железной дорогой).

Вопросы:

1. Касаются ли меня правила компенсации расходов лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению (я работаю и мне не ПФР должен возместить расходы, а Минобрнауки)?

2. Могу ли я воспользоваться услугами транспортной компании, которая перевозит вещи машиной грузоподъемностью 5 тонн?

, Елена Эдуардовна Ширкова, г. Петропавловск-Камчатский
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут