Ее единственным собственником является моя сестра

Подала заявление на банкротсво, номера дела, суда еще не было - заявление только поступило в арбитраж.

Ситуация: до подачи документов, у меня умер отец, оставив после себя квартиру. Ее единственным собственником является моя сестра.

На днях, я отказалась от доли у нотариуса и теперь возник вопрос - могут ли эту сделку оспорить? Могут ли долю добавить в конкурсную массу, несмотря на то, что сама квартира является единственным жильем моей сестры?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Верховный Суд Российской Федерации согласился с тем, что гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства, особенно в пользу родственников, если оно представляет собой ликвидное имущество, и если сам он находится в стесненном положении (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167).

Эта позиция озвучена в обособленном споре по делу о личном банкротстве: финансовый управляющий имуществом должника просил суд признать недействительной сделкой заявление должника об отказе от своей доли наследства в пользу сестры. Спорный отказ от наследства был совершен за полтора года до подачи в суд заявления о признании гражданина банкротом.

ВС РФ согласился с этими рассуждениями, указав, что спорная сделка совершена безвозмездно заинтересованными лицами (должником и его сестрой) с целью причинения вреда кредиторам, а в результате ее совершения в конкурсную массу не поступило ликвидное имущество, за счет которого возможно удовлетворение требований кредиторов. В передаче дела на пересмотр в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано.

Надежда
Клиент, г. Москва
Ну, во-первых, отказ не в пользу родственника был, а в принципе отказ не в чью-либо пользу.
Единственное жилье забоать не могут, вроде как? Даже если речь идет о жилье родственника-банкрота?

Арбитражный управляющий  проверяет все сделки лица за три года. Не исключено, что он будет оспаривать отказ. Если бы вы не отказались у нотариуса, то эта доля поступила бы в конкурсную массу. Если конечно эта доля квартиры не единственное ваше жилье была.