Квота на РВП

можно ли получить квоту на РВП на 2014 г гражданам Туниса, который приехал с целью создания семьи с моей дочерью?

, Вершинина Светлана, г. Омск
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Светлана!

В случае, если Ваша дочь вступит в брак с гражданином Туниса и после этого обратиться в УФМС на выдачу РВП, квота ему не понадобится, так как он будет получать РВП по упрощенной системе.

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от
25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон)

«Разрешение на временное проживание может быть выдано
иностранному гражданину в пределах квоты,
утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено
настоящим Федеральным законом.
Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года».

Согласно пп.4  п. 3
ст. 6 Закона

«Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации
квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному
гражданину: … состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим
место жительства в Российской Федерации»

Таким образом, законодательство не признает намерение
создания семьи (заключения брака) как повод для «льготного» получения РВП, а
лишь существующий брак между иностранным гражданином и гражданином РФ.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание и перечень
документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на
временное проживание, утверждаются уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти (п. 8 ст. 6 Закона).

Прилагаю к ответу данный порядок: Приказ
ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 «Об утверждении Административного регламента по
предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по
выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное
проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ
14.04.2008 N 11526)